答对一道得5分,答错一道得0分,不答得一分 如果小明得了 77分则答对题和答错题各是多少?

_柳絮飘_ 1年前 已收到11个回答 举报

bilibo2007 春芽


答对得的分肯定是5的倍数
得了77分,接近77但比77小且是5的倍数的数有70和75
如果是70,则答对了70÷5=14(道)
不答的题有(77-70)÷1=7(道)
而14+7=21>20
所以答对题得分肯定不是70,而是75分


所以答对了75÷5=15(道)
不答的题有(77-75)÷1=2(道)
答错的有20-15-2=3(道)




答:答对题15道,答错题3道.




“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.


9

toingping 幼苗


对15 错3


2

宠儿的13 幼苗


答对15道,答错3道,2道未答。


2

sunwenyy 幼苗


答错3道,答对15道,不答2道。
因为小明得了77分,所以可以假设小明不答的为2、7、12、17。
通过代入不答的为2道,这样答对的为:(77-2)/5=15,答错的为20-15-2=3.
其余答案都不符合。
或者可以根据不等式来解答。。


2

selina54007 幼苗


这是小学生还是初中生的题?
按照小学生的来做好了
答错得0分,那么100-77=23 23/5=4.6 即最多错4题
不答得1分,那么 23/(5-1)=5.75 最多有5题不答
而1分的分数只能由不做得到 77/5=15余2
所以可知有两题不答,共扣(5-1)X2=8分
(92...


2

苏盈霖 幼苗


答对一道得5分
答对15道得75分

小明得了77分
所以还有2道不答

那么答错20-15-2=3题


1

bapedoul 花朵


答对15题、答错3题、没答的有2题


1

品茗赏竹 幼苗


对15题错3题


1

从容小妇人 幼苗


答对15道题以上(16*5﹥77)不可能;
答对15道题以下,14*5=70,所以至少有7道题没答(70+7*1=77),但14+7=21道题,所以这也不可能;
所以,只有答对15题,有2题不答,3题答错,才合题意。(15*5+2*1+3*0=77)


1

sanryzhu 幼苗


设答对x道,答错y道题,那么不答就是20-(x+y)道,依题意有:
5x+[20-(x+y)]=77
===> 5x+20-x-y=77
===> 4x-y=57
===> y=4x-57
所以,x+y=x+(4x-57)=5x-57
而,0≤5x-57≤20
===> 57≤5x≥77
===> 57/5≤x≤77/5
又y...


0

那时花开nn 幼苗


设对了X,错了Y,放弃Z则:X+Y+Z=20      5X-2Y=67∴X=20-Y-Z   5(20-Y-Z)-2Y=67     33=5Z+7Y ∵Z≥0 Y≥0 且XY为整数∴Z=1,Y=4∴X=15,Y=4,Z=1好吧够详细了吧


0