在一道减法算式里,被减数,减数与差这三个数的和是3.84,其中减数比差少0.12,求差是多少?

hqg6175 1年前 已收到4个回答 举报

仿佛浩如烟海 幼苗


减数与差的和 3.84/2=1.92
减数 1.92-0.12=1.8 1.8/2=0.9
差 0.9+0.12=1.02


1

skcarson 幼苗


楼主你好
设差是x
则减数是x-0.12
被减数=减数+差=2x-0.12
所以x+x-0.12+2x-0.12=4x-0.24=3.84
所以4x=4.08
所以x=1.02
所以差是1.02
希望你满意


2

风铃与铃风 幼苗


设减数为X,则差为X+0.12,被减数为2X+0.12,三者相加后为3.84,结果为1.32


2

HAINANYF 幼苗


设减数是a 被减数是b 差是c
a+b+c=3.84
c-a=0.12
b-a=c
c=1.02


0