(2012•白下区二模)下列运算中,正确的是(  )

(2012•白下区二模)下列运算中,正确的是(  )
A.(a+b)2=a2+b2
B.(a+2b)(a-2b)=a2-2b2
C.(a+b)(-a-b)=a2-b2
D.(-a+b)(-a-b)=a2-b2
hr_heiroo 1年前 已收到1个回答 举报

快乐YU你同在 幼苗


解题思路:分别根据平方差公式和完全平方公式展开求出即可.

A、(a+b)2=a2+2ab+b2,故本选项错误;
B、(a+2b)(a-2b)=a2-(2b)2=a2-2b2,故本选项错误;
C、(a+b)(-a-b)=-(a+b)2=-a2-2ab-b2,故本选项错误;
D、(-a+b)(-a-b)=(-a)2-b2=a2-b2,故本选项正确;
故选D.

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查对平方差公式和完全平方公式的理解和掌握,能熟练地运用公式进行计算是解此题的关键.


1