若有理数a、b满足|3a-1|+(b-2)=0,则a的b次方的值为()

淡淡的优 1年前 已收到3个回答 举报

然秋泽 幼苗


|3a-1|+(b-2)²=0
∴{3a-1=0
b-2=0
得 a=1/3,b=2
a的b次方=9分之1


6

gundamone 幼苗


九分之一


2

lingpiao 花朵


九分之一


1