有一天课间休息时,小明看了一下墙上的挂钟,时间是9点多,他发现时针和分针正好处在6-12连线对称位置.请问:此时是几点几

有一天课间休息时,小明看了一下墙上的挂钟,时间是9点多,他发现时针和分针正好处在6-12连线对称位置.请问:此时是几点几分?
再说1次爱你 1年前 已收到3个回答 举报

cqsiya 幼苗


从9点开始,时针和分针转过的距离和是15小格.
设分针的走速是“1”,则时针的走速是1/12,从9点开始,时针和分针走对称的位置时,需要15÷(1+1/12)=15×12/13=13又11/13(分)
答:此时是9点13又11/13分.


1

大佐7 幼苗


9:14


1

逐欲天下 果实


分针,每分钟转动360÷60=6°
时针,每分钟转动6÷12=0.5°
9点整,
时针与12点的夹角为90°
分针与12点的夹角为0°
然后每过1分钟,
时针与12点的夹角减少0.5°
分针与12点的夹角增加6°
当两针对称时,
过了90÷(6+0.5)=180/13分钟
即此时为9点过180/13分谢谢 但你确定吗确...


0