下列哪一个二次函数,其图形与x轴有两个交点(  )

下列哪一个二次函数,其图形与x轴有两个交点(  )
A. y=-x2+2x-5
B. y=-2x2-8x-11
C. y=3x2-6x+1
D. y=4x2+24
13个烟圈 1年前 已收到2个回答 举报

欣月思维 幼苗


解题思路:分别对A、B、C、D四个选项进行一一验证,令y=0,转化为一元二次方程,根据根的判别式来判断方程是否有根.

A、令y=0,得-x2+2x-5=0,△=4-4×(-1)×(-5)=-16<0∴函数图形与x轴没有两个交点,故A错误;
B、令y=0,得-2x2-8x-11=0,△=64-4×(-2)×(-11)=-24<0∴函数图形与x轴没有两个交点,故B错误;
C、令y=0,得3x2-6x+1=0,△=36-4×3=24>0,∴函数图形与x轴有两个交点,故C正确;
D、令y=0,得4x2+24=0△=0-4×4×24=-384<0,∴函数图形与x轴没有两个交点,故D错误;
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题把二次函数和一元二次方程联系起来,判断函数与x轴有无交点,其实就是判断方程有无根的问题,是一种常见的题型.


6

angclll 幼苗


ad


0