有一个面积为693平方米的长方形,其周长最多可有______种不同的数值.

还算风流 1年前 已收到3个回答 举报

荔枝笔笔 幼苗


解题思路:此长方形的长和宽是这数693的两个因数,将693分解质因数即可解决问题.

693=3×3×7×11,
所以乘积等于693的两个数除了1和396之外,还有:3和231;7和99;9和77;21和31;63和11,
所以其周长最多可有6种不同的值,
答:其周长最多可有6种不同的数值.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;简单的排列、组合.

考点点评: 此题主要考查了把一个合数分解质因数的方法.


8

小虫迪雅 幼苗


693=3^2*7*11=1*693=3*231=9*77=11*63=21*33
则周长有5种不同的数值


0

lizyke 幼苗


693=3x3x11x7
组合为:3x231;9x77;99x7;63x11;33x21;1x693,6种情况
然后分别算周长就可以了~
要好好学习啊~!


0