等差数列的选择题,求详细过程已知等差数列{an}中,S5=20,S6=18.则an=?A.2b-10 B.-2n+10

等差数列的选择题,求详细过程
已知等差数列{an}中,S5=20,S6=18.则an=?
A.2b-10 B.-2n+10 C.2n D.-2n
在等差数列{an}中,已知a5+a8=10.S12=?
A.120 B.100 C.60 D.50
zmchun 1年前 已收到1个回答 举报

dd在 幼苗


a6=S6-S5=-2,带入ABCD,得到B正确
如果m+n=p+q,则am+an=ap+aq,所以S12=6*(a5+a8)=60,得到C正确


6