一元二次方程的两个实数根为-3和4则这个方程为?

黑色曼佗罗5 1年前 已收到3个回答 举报

Davy1978 幼苗


∵所求一元二次方程的两个实数根为-3和4
∴它是x²-(4+(-3))x+4*(-3)=0 ==>x²-x-12=0
故所求一元二次方程是x²-x-12=0.


7

19801013 幼苗


(X-4)(X+3)=0===>x²-x-12=0


2

孤身冷雨 幼苗


不知道你知不知道“十字相乘法”,楼上的就是吧
[ x - ( - 3 ) ] * ( x - 4 ) =x²-x-12=0
如果二次方程的根是 a 和 b,完全可以用 (x-a)*(x-b)=0解决
希望对你有用


1