小军和小明共有故事书24本,小明的故事书比两人的总数的[3/4]少3本,小明有多少故事书多少本?

AtlanticBlue 1年前 已收到6个回答 举报

nuomicha 幼苗


解题思路:根据题意,把两人故事书的总本数看作单位“1”,已知小明的故事书比两人的总数的
3
4]少3本,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出总数的[3/4],再减去3本就是小明的本数.由此解答.

24×[3/4−3,
=18-3,
=15(本);
答:小明有故事书15本.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,单位“1”是已知,根据一个数乘分数的意义解答.


6

马元元 精英


小明24×4分之3-3=15本


2

zhizmma 幼苗


24x3/4-3=15(本),小明有15本故事书。


2

珐掴 幼苗


  • 15本 24*3/4-3=15


2

海1 幼苗


24*(3/4)-3=15


1

dayanguang 幼苗


24乘以4分之3减3等于15


1