一项工程,甲独做要24天完成,乙独做要30天完成.现在由甲乙合做8天后,余下的由丙队独做6天完成,如果这项工程全部由丙队

一项工程,甲独做要24天完成,乙独做要30天完成.现在由甲乙合做8天后,余下的由丙队独做6天完成,如果这项工程全部由丙队独做,要几天完成?
gyluoxu 1年前 已收到3个回答 举报

luckyliuyang 幼苗


解题思路:先求出甲乙8天干的工作量,然后求出余下的工作量,即,丙6天干的工作量,进一步求出丙完成这项工作需要的天数.

1÷{[1-([1/24]+[1/30])×8]÷6},
=1÷{[1-([1/24×8+
8
30])]÷6},
=1÷{[1-[3/5]]÷6},
=1÷{[2/5]×[1/6]},
=1÷[1/15],
=15(天);
答:如果这项工程全部由丙队独做,要15天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题是一道简单的工效问题,整体思路是较容易理解的,主要考查了学生对工效问题,公式的理解及运用情况


6

njqyj 幼苗


设总量为1
甲每天做1/24,乙每天做1/30,
设丙要X天,每天做1/X
则 1/X=[1-(1/24+1/30)*8]/6
1/x=15
X=15


2

解语丹青 幼苗


15


1