有理数的加减混合比如15-[1-(20-4)]和7+(-2)-3.4怎么算把步骤写下来(讲清楚他为什莫这样算)有什么窍门

niubiya 1年前 已收到1个回答 举报

haier812005 幼苗


15-[1-(20-4)]
=15-(1-16)
=15-(-15)
=15+15
=30
有括号的先计算小括号里的,之后再计算中括号里的.之后把减法统一为加法计算.
7+(-2)-3.4
=7+(-2)+(-3.4)
=7+[(-2)+(-3.4)]
=7+(-5.4)
=1.6
把减法统一为加法,之后把符号相同的数放在一起先计算就可以了!


3