一天早晨的气温是-5℃,中午又上升了10℃,半夜又下降了8℃,则半夜的气温是______℃.

finisher 1年前 已收到1个回答 举报

几人相忆 幼苗


解题思路:气温上升为正,下降为负,列出算式求解即可.

根据题意列式为:
-5+10-8=-13+10=-3℃.
故应填3℃.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题主要考查用正负来表示具有相反意义的量,做题时一定要注意单位.


7