解方程:0.03分之(0.02+0.04)—0.2分之(x-0.2)= -2 要有解一元一次方程的全部过程!

真定之子 1年前 已收到3个回答 举报

stay_ever 春芽


0.03分之(0.02+0.04)—0.2分之(x-0.2)= -2
0.03分之0.06—0.2分之(x-0.2)= -2
2—0.2分之(x-0.2)= -2
0.2分之(x-0.2)=2+2
0.2分之(x-0.2)=4
x-0.2=4*0.2
x-0.2=0.8
x=0.2+0.8
x=1


10

老猫看鱼 幼苗


0.06/0.03-x/0.2+1=-2
x/0.2=2+1+2
x=5*0.2=1
(/代表除,*代表乘)


2

tjs101 幼苗


3分之(2+4)-2分之(10×-2)=-2
2(2+4)-3(10×-2)=-2
12-30×+6=-2
×=3分之2


2