一个长方体,如果长减少3厘米,就变成一个表面积是96立方厘米的正方体,原来长方体的体积是多少立方厘米?

落叶苏苏 1年前 已收到3个回答 举报

kitty_o0 幼苗


设此长方体长x,宽y,高z
x-3=y=z
且6y²=96
y²=16
y=4
所以x=7
体积V=7×4×4=112CM³


8

huangyang9999 幼苗


96/6=16 4*4=16 4+3=7 7*16=112(立方厘米)


2

kiraracarol 幼苗


先求正方体一个面的面积96/6=16(平方厘米)
再求正方形的边长√16=4(厘米)
原长方体的体积(4+3)*4*4=112(立方厘米)


2