1已知抛物线y=x^2+ax+a+2

1已知抛物线y=x^2+ax+a+2
在有交点的情况下,求出它的交点坐标,并求出两点间距离
当两点间距离最短时,求出抛物线的解析式
2已知抛物线y=x^2-(k+1)x+k
若抛物线与x轴交于点A、B两点(点A在点B的左边),与y轴的负半轴交于点C,试问:是否存在实数k,使△AOC和△COB相似?若存在,求出相应的k的值;若不存在请说明理由
由于时间问题,无法上传图片,重金求!
teny 1年前 已收到1个回答 举报

志气儿 幼苗


第一个是与什么有交点?要是与X轴,就x^2+ax+a+2=0,求出x的2个值.两点距离最短, 就只有1个交点,根据b^2-4ac=0, 得出a^2-4(a+2)=0,得出a.
2,根据y=x^2-(k+1)x+k,得出与x轴的交点是x=1,x=k.于y轴交点是y=k.
可以得出三角形AOC是等腰直角三角形(与x轴和y轴的交点到远原点距离都是k)
k=-1


3