上午9时8分,小明骑自行车从家里出发.8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.

上午9时8分,小明骑自行车从家里出发.8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.
然后爸爸立即回家,到家后又立即回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好8千米.问:这时是几时几分?
哥哥姐姐们啊~
asa1983 1年前 已收到1个回答 举报

宝包要幸福 幼苗


从第一次追上到第二次追上,爸爸行的路程是小明的(4+8)/(8-4)=3倍..说明他们的速度比是3:1那么行同样的路程时间比为1:3.小明比爸爸要多花2倍的时间.所以第一次爸爸追上小明用了8/2=4分,也就是爸爸行4千米要4分钟,而爸爸一共行了4*2+8=16千米,因此爸爸出发后一共行了16分,此时就是9时8分+8分+16分=9时32分


8