已知变量y与变量(x-2)成正比例,且x=4时,y=3根号2,求y关于x的函数解析式

嫒妃 1年前 已收到3个回答 举报

贾俊_gg 幼苗


变量y与变量(x-2)成正比例,
所以
可设
y=k(x-2)
3根号2=k(4-2)
k=3根号2/2
所以
y=3/2根号2(x-2)


9

小绿衣服 幼苗


变量y与变量(x-2)成正比例
设解析式为:y=k(x-2)
x=4时,y=3根号2代入得:
2k=3√2
k=3√2/2
解析式为:y=(3√2/2)(x-2)


2

duck0925 幼苗


因为量y与变量(x-2)成正比例
所以设函数解析式y=k(x-2)
把x=4,y=3根号2代入得:
3根号2=2k
k=3根号2/2
所以函数解析式y=3根号2/2x-3根号2


0