已知4X+3/X=0,求分式2X-X的平方/X的三次方+x的平方乘以X的平方+2X+1/X的平方-

已知4X+3/X=0,求分式2X-X的平方/X的三次方+x的平方乘以X的平方+2X+1/X的平方-
4X+4的值
ling0001 1年前 已收到1个回答 举报

panaihe 幼苗


4+3/x=0
x=-3/4
(2x-x^2)/(x^3+x^2)*(x^2+2x+1)/(x^2-4x+4)
=[x(2-x)/x²(x+1)]*[(x+1)²/(x-2)²]
=[11/(-3)]*[1/(-11)²]
=-1/33


3