一种精密零件长5毫米,把它画在比例尺是10:1的图纸上,长应画多少厘米?

gloumor 1年前 已收到11个回答 举报

nixson5 幼苗


5x10=50毫米=5厘米
即长应画5厘米.
希望可以帮到你.


3

DForever 幼苗


设画x毫米 10:1=x:5,解得x=50毫米=5厘米


2

规范化辜负撒野感 幼苗


5毫米=0.5厘米
设长画x厘米
x:0.5=10:1
x=0.5x10
x=5
答:长画5厘米


2

崔立恒 幼苗


50毫米也就是5厘米


2

jb4b 幼苗


50毫米也就是5厘米


2

onlyyoo 幼苗


5毫米等于0.5厘米,0.5除以1分之10(也可以是乘10)等于5厘米


1

jim65033 幼苗


5乘10除以10=0.1


1

柳旭 幼苗


5毫米=0.5厘米
0.5×10=5(厘米)


1

醇三五 幼苗


5x10=50毫米=5厘米
解设画x毫米。
x:5=10:1
  x=50
50毫米=5厘米
方程和算式两方法
望采纳


1

风草鱼 幼苗


5*1/10=0.5mm 答案补充 看错了,应该是
5*10/1=50mm=5cm


1

DoomB 幼苗


5厘米
5*(10/1)=50毫米=5厘米


0