关于X的方程(2m的平方+m-3)x的m+1+3x=0是一元二次方程吗?为什么?

cc哥 1年前 已收到2个回答 举报

我不当古惑好青年 幼苗


若是一元二次方程
那么m+1=2
所以m=1
2m^2+m-3=2+1-3=0
所以二次项数为0
因此此方程不论m为何值都不是一元二次方程


5

tti1234 花朵


不是,因为x的幂指数不是2
所以不是一元二次方程
祝你开心


1