秀湖公园的正方形草坪中间有一个直径为6米的圆形喷泉.草坪覆盖的面积有多少平方米?

喜欢猫的狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

newman1125 幼苗


整个面积10×10=100平方米
直径为6m,半径=6/2=3米
圆的面积=3×3×3.14=28.26平方米
100-28.26=71.74平方米
草坪覆盖的面积有71.74平方米


10