小胖走10步的距离是4.8米.(1) 小胖平均1步走多少米?(2)小胖从教学楼的一端A到另一端B走了4次,分别走了84步

小胖走10步的距离是4.8米.
(1) 小胖平均1步走多少米?
(2)小胖从教学楼的一端A到另一端B走了4次,分别走了84步、82步、83步、84步.这座教学大楼A、B两端的长度是多少米?
(3)小胖家到学校门口相聚720米,小胖从家走到学校门口大约要走多少步?
三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,要使他的面积减少20平方厘米,底应该缩短多少厘米?
在1、2、6、7之间加上“+”、“-”“×”、“÷”和括号,使之结果为24,有几种不同的方法?请写出来
用一只杯子向一只空瓶内倒水,如果倒进3杯水,那么连瓶共重440克;如果倒进5杯水,那么连瓶共重600克.1杯水和一只空瓶各重多少克?
mayanmin 1年前 已收到1个回答 举报

古云飘 幼苗


小胖走10步的距离是4.8米.
(1) 小胖平均1步走多少米?

4.8÷10=0.48(米)
答:小胖平均1步走0.48米.

(2)小胖从教学楼的一端A到另一端B走了4次,分别走了84步、82步、83步、84步.这座教学大楼A、B两端的长度是多少米?

83×0.48=39.84(米)
答:这座教学大楼A、B两端的长度是39.84米.
(3)小胖家到学校门口相聚720米,小胖从家走到学校门口大约要走多少步?
720÷0.48=1500(步)
答:小胖从家走到学校门口大约要走1500步.
三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,要使他的面积减少20平方厘米,底应该缩短多少厘米?
80×2÷10=16(厘米)
80-20=60(平方厘米)
60×2÷16=7.5(厘米)
答:底应该缩短7.5厘米.

在1、2、6、7之间加上“+”、“-”“×”、“÷”和括号,使之结果为24,有几种不同的方法?请写出来
第一种:7+1)×(6 ÷2)=24
第二种:(7-2-1)×6=24
第三种:(7-2-1)×6=24
第四种:(7-1)×(6—2)=24
第五种:[7-(2+1)]×6=24
第六种:6÷2×(7+1)=24

用一只杯子向一只空瓶内倒水,如果倒进3杯水,那么连瓶共重440克;如果倒进5杯水,那么连瓶共重600克.1杯水和一只空瓶各重多少克?

600-440=160(克)
160÷2=80(克)
440-(80×3)=200(克)
答:1杯水和一只空瓶各重80克和200克.


11