急求f(x)=1g(sinx+√(1+sin2x))奇偶性

急求f(x)=1g(sinx+√(1+sin2x))奇偶性
sin2x是sinx的平方,
狂信者 1年前 已收到1个回答 举报

二百 幼苗


f(-x)=lg[-sinx+√(1+sin²x)]
f(x)+f(-x)=lg[√(1+sin²x)+sinx]+lg[√(1+sin²x)-sinx]
=lg{[√(1+sin²x)+sinx]*[√(1+sin²x)-sinx]}
=lg(1+sin²x-sin²x)
=lg1=0
f(-x)=-f(x)
定义域
√(1+sin²x)>-sinx
sinx>=0成立
sinx-sinx>0
平方
1+sin²>sin²x
也成立
所以定义域shR,关于原点对称
所以是奇函数


5