已知:a、b、c为三角形ABC三边,且a3+ab2-a2b-b3 = c2 (a-b) ,判断三角形ABC的形状.(

已知:a、b、c为三角形ABC三边,且a3+ab2-a2b-b3 = c2 (a-b) ,判断三角形ABC的形状.(
那些数字是立方或平方
急呀,快,
快的有分加
臭豆儿的媳妇儿 1年前 已收到1个回答 举报

时光15112 幼苗


a^3+ab^2-a^2b-b^3 = c^2 (a-b)
所以c^2*(a-b)=(a^3-b^3)+(ab^2-a^2b),
所以c^2*(a-b)=(a^3-b^3)+ab*(b-a),
所以c^2*(a-b)=(a^3-b^3)-ab(a-b),
所以c^2*(a-b)=(a-b)(a^2+ab+b^2)-ab(a-b),
所以c^2*(a-b)=(a-b)[(a^2+ab+b^2)-ab],
所以c^2*(a-b)=(a-b)(a^2+ab+b^2-ab),
所以c^2*(a-b)=(a-b)(a^2+b^2),
所以c^2*(a-b)-(a-b)(a^2+b^2)=0,
所以(a-b)[c^2-(a^2+b^2)]=0,
所以a-b=0或c^2-(a^2+b^2)=0,
所以a=b或c^2=a^2+b^2,
所以△ABC为等腰三角形或直角三角形.


9