在标准状况下,将1g氦气,11g二氧化碳和4g氧气混合,求该混合气体的体积.

烟花提琴 1年前 已收到5个回答 举报

yangyunfu 幼苗


解题思路:标况下,气体摩尔体积为22.4L/mol,根据V=nVm计算混合气体体积.

标况下,气体摩尔体积为22.4L/mol,二氧化碳的物质的量=[11g/44g/mol]=0.25mol、氧气的物质的量=[4g/32g/mol]=0.125mol,氦气的物质的量=[1g/4g/mol]=0.25mol,所以混合气体的物质的量=(0.25+0.125+0.25)mol=0.625mol,V=nVm=0.625mol×22.4L/mol=14L,
答:混合气体的体积为14L.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,灵活运用基本公式来分析解答,氦气是单原子分子,为易错点.


5

bhy1998 花朵


(1/4+11/44+4/32)*22.4=14升


2

永不安宁的心 幼苗


(1/4+11/44+4/32)*22.4=14升
可能


2

敢ss 幼苗


自己算
用质量除以摩尔质量,算出物质的量,最大的那个乘以22.4即可


1

mn17 幼苗


22.4L/mol
1g He
11g CO2
4g O2
质量换成摩尔就好了


0