1.小红看一本书,第一天看了全书的1/4,比第二天少看1/5,剩瞎49页,这本书有几页?

1.小红看一本书,第一天看了全书的1/4,比第二天少看1/5,剩瞎49页,这本书有几页?
2.小红三天看完一本书,第一天看了全书的1/4,第二天比第三天多看1/4,第一天比第三天少看20页,这本书有多少页?
一个绿色裸藻 1年前 已收到3个回答 举报

洋类110 幼苗


1、前两天共看全书的(1/4*2-1/5)=3/10,即剩下全书的7/10,所以设全书x页,7/10X = 49,X=70.
2、前两天共看全书的(1/4+1/4*2)=3/4,即剩下全书的1/4,所以设全书x页,1/4X = 20,X=80.


4

流浪商人 幼苗


列方程求吧


1

norman008 幼苗


1.第二天看了1/4÷(1-1/5)=5/16
这本书有49÷(1-1/4-5/16)=112页
2.第三天看了全书的(1-1/4)÷(1+1+1/4)=1/3
这本书有20÷(1/3-1/4)=240页


1