给教室铺砖,计划选用边长4分米的方砖每块12.8元,需250元,如改用边长5分米的方砖每块22元来铺需多少元

给教室铺砖,计划选用边长4分米的方砖每块12.8元,需250元,如改用边长5分米的方砖每块22元来铺需多少元
用比例解
originalelion 1年前 已收到1个回答 举报

u5ww 春芽


250/12.8*4^2=X/22*5^5
X=275
需275元

1年前 追问

3

originalelion 举报

用方程很简单,请您能否告诉我用比例怎么解?

举报 u5ww

4^2:5^2=250/12.8:X/22

originalelion 举报

那这种怎么解呢,谢谢

举报 u5ww

250/12.8*4^2=X/22*5^5 X=275