我国第一艘航空母舰即将下水,它满载时的排水量约为6万吨,它满载时整个船的质量约是______kg.它受到的浮力约为___

我国第一艘航空母舰即将下水,它满载时的排水量约为6万吨,它满载时整个船的质量约是______kg.它受到的浮力约为______N.(g=10N/kg)
xx一 1年前 已收到1个回答 举报

状态人生 幼苗


解题思路:排水量就是轮船满载时排开水的质量,排开水的重力等于自身的重力,还等于受到的浮力.

它满载时整个船的质量约是6万吨=6×107kg,它受到的浮力等于它满载时的重力,F=G=mg=6×107kg×10N/kg=6×108N.
故答案为:6×107;6×108

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物理量的单位及单位换算;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查质量和浮力的计算,以及排水量的有关问题,本题的关键是知道排水量就是轮船满载时排开水的质量.还要知道轮船漂浮时浮力等于自身重力.


3