小芳调查某县城商品房2003年销售均价(即销售平均价)为1400元/平方米.2005年销售价为1649元/平方米,同时调

小芳调查某县城商品房2003年销售均价(即销售平均价)为1400元/平方米.2005年销售价为1649元/平方米,同时调查城市2003年销售均价为2004元/平方米.2005年销售均价为3000元/平方米.那么,某县城或某城市的销售价大幅度提高.并估计2006年商品房的销售价各为多少?(保留4个有效数字)
徐浪波 1年前 已收到1个回答 举报

用户基本信息 幼苗


设:县城每年涨x,城市每年涨y.
由题意得:1400*(1+X)*(1+X)=1649 注:*即为×
(X+1)的平方=1649÷1400(分数难打除号代替)
X+1=1.085291271
x=0.085291271≈8.53%
使用同样的方法解得Y=22.35%
一年后即2006年县城的价格:1649*(1+8.53%)=1790元
城市的价格:2004*(1+22.35%)=2451元
我已经相当努力了,希望你满意吧!


6