一个等差数列前4项和为负24,前5项和与前2项和的差是27,求这个等差数列的通项公式?

wxjx1958 1年前 已收到1个回答 举报

hayashi123 幼苗


4*a1+6d=-24
5*a1+10d-2*a1-d=27
解得: a1=-21 d=10
所以通项公式:an=-31+10n


7