一个质量50kg的人在电梯中,求下列情况中电梯对人的支持力和方向 1、人和电梯一起静止不动 2、人和电梯一起以1.5m/

一个质量50kg的人在电梯中,求下列情况中电梯对人的支持力和方向 1、人和电梯一起静止不动 2、人和电梯一起以1.5m/s的速度匀速上升 3、人和电梯一起以2m/s的速度匀速下降
快被学校逼疯了 1年前 已收到12个回答 举报

lovexiaophai 幼苗


1、人和电梯一起静止不动
电梯对人的支持力为500N,方向竖直向上.
2、人和电梯一起以1.5m/s的速度匀速上升
电梯对人的支持力为500N,方向竖直向上.
3、人和电梯一起以2m/s的速度匀速下降
电梯对人的支持力为500N,方向竖直向上.


2

心静0599 幼苗


500N,竖直向上


2

如今憔悴 幼苗


三种情况的支持力都相同,因为都是静止或匀速直线运动。
由于二力平衡的条件,重力和支持力应在一条直线上,重力的方向竖直向下,那么支持力的方向就是竖直向上。
不懂请追问,有帮助请采纳。


2

chrristina 幼苗


(1)一个重500N的人站在电梯中,当人和电梯静止不动时,人处于静止状态,人受到竖直向下的重力和竖直向上的支持力,这两个力是平衡力,大小相等,所以电梯对人的支持力是500N.
(2)当人和电梯以2m/s的速度匀速下降时,人进行匀速直线运动,人受到竖直向下的重力和竖直向上的支持力,这两个力是平衡力,大小相等,所以电梯对人的支持力还是500N.
故答案为:500;不变....


2

掉就掉吧 幼苗


三种情况下人和电梯都是相对静止,则电梯对人的支撑力大小和人的重力相等,方向相反
力为50*9.8=490N,方向为垂直向上


1

反抗上 幼苗


  1. 压力等于重力 F=G=mg=500N

  2. 牛二 F-mg=ma

    F=m(g+a)=50×11.5=575N 超重现象

  3. mg-F=ma

    F=m(g-a)=50×8=400N 失重现象


1

20010828 幼苗


静止或匀速,人处于平衡状态,支持力与重力平衡,
支持力方向竖直向上,
大小F=G=mg=……=490N。


1

000micke 幼苗


1、F=mg=50×9.8=49N 方向↑
2、F=m(g+a)=50×(9.8+1.5)=56.5N 方向↑
3、F=m(g-a)=50×(9.8-2)=39N 方向↑


1

young9421 幼苗


这个是一个物理模型,考察的是失重和超重:
1,静止和匀速都是支持力和重力大小相等。
2,减速上升和加速下降,都是支持力要小于重力的大小,竖直方向上的合力提供加速度。
3,加速上升和减速下降,都是支持力要大于重力的大小,竖直方向上的合力提供加速度。
支持力,之所以支持,就是为了支起物体,在这个模型中肯定是要竖直向上的(与平面垂直)。...


1

小鱼儿888 幼苗


1、人和电梯一起静止不动
这种情况忍受力平衡,支持力竖直向上,大小等于竖直向下的重力大小=mg=50*10=500N
2、人和电梯一起以1.5m/s的速度匀速上升
匀速直线运动情况也是受力平衡情况,结论和静止时一样。
3、人和电梯一起以2m/s的速度匀速下降
匀速直线运动情况也是受力平衡情况,结论和静止时一样。
总结一下,匀速直线运动情况等效静止情况...


0

发烧三年 幼苗


一起静止不动,处于平衡状态,人的合力为零,所以电梯给人的力与重力大小相同,方向相反,500N,竖直向上。加速上升,则由牛二:f-mg=ma可知,575N向上。加速下降,F-mg=-ma,400N,向上


0

steven1990307 幼苗


静止或者匀速运动时,人受的合力=0,即

支撑力=人的重力=500N,方向竖直向上


0