已知A,B满足等式X=A平方+B平方+20,Y=4(2B-A)比较X,Y大小

lovelycathy2002 1年前 已收到3个回答 举报

冰释的爱 幼苗


X-Y=A^2+B^2+20-8B+4A=A^2+4A+4+B^2-8B+16=(A+2)^2+(B-4)^2大于等于0 所以X大于等于Y


2

空格而已 幼苗


X > Y


2

举乐 幼苗


分都没有 叫人怎么给你做啊】


1