问一道数学题,今晚就要,急.六年级同学去苏州乐园游玩.划船的人数比玩碰碰车的人数少18人,玩碰碰车的人数比划船人数的2倍

问一道数学题,今晚就要,急.
六年级同学去苏州乐园游玩.划船的人数比玩碰碰车的人数少18人,玩碰碰车的人数比划船人数的2倍还多4人.划船的和玩碰碰车的各有多少人?(列方程解答).
至少列三步(要最关键的)
auofx 1年前 已收到6个回答 举报

wangle615 幼苗


设划船的人数为x人
玩儿碰碰车的人数为(x+18)人
x+18=2x+4
x=14
x+18=32
划船的为14人,玩儿碰碰车的为32人

1年前 追问

7

auofx 举报

x+18=32 这方程不需要解?

举报 wangle615

x+18是玩儿碰碰车的人数呀。不需要解了。

auofx 举报

恩~

唐栗子 幼苗


你说!


2

股神3 幼苗


设划船为x 碰碰车为y,
x+18=y
2*x+4=y
2x+4=x+18
2x-14=x
x=14
y=14+18
=32


2

licuilian012 春芽


在哪呢?


1

hyhbsjz 幼苗


不说题目怎么帮你做。晕死


1

思宝爱啸坤 幼苗


我不知道


0