用波长为0.51μm的绿光经双缝干涉装置在屏上得到干涉条纹,测得两明条纹间距为0.5mm,将该装置放到水中并改用红光做双

用波长为0.51μm的绿光经双缝干涉装置在屏上得到干涉条纹,测得两明条纹间距为0.5mm,将该装置放到水中并改用红光做双缝干涉实验,测得干涉条纹中两相邻明条纹间距仍为0.5mm,若水的折射率为[4/3],求此红光的频率.
abccx176 1年前 已收到1个回答 举报

ztw8888 幼苗


解题思路:根据双缝干涉实验条纹间距公式△x=Ldλ列式求出红光在水中的波长,由公式v=cn和v=λf结合求出红光的频率;

已知绿光的波长λ1=0.51μm=5.1×1
0−7 m,绿光两明条纹间距为△x1=0.5mm=5×1
0−4 m,
红光两明条纹间距为△x2=0.5mm=5×1
0−4 m.
设双缝间距为d,双缝到屏的间距为L,绿光在水中的波长为λ2
水的折射率n=
4
3,相邻两明条纹间距为△x=
L

则在空气中对绿光有:△x1=
L
dλ1,在水中对红光有:△x2=
L
dλ2
由以上两式可得:λ2=λ1=5.1×1
0−7 m
由波速公式,在水中对红光有v=λ2f
且n=
c
v,则红光的频率f红=
c
nλ2=4.41×1
014 Hz
答:红光的频率为4.41×1014Hz.

点评:
本题考点: 光的折射定律.

考点点评: 本题关键能够根据双缝干涉实验条纹间距公式△x=Ldλ列式求出红光在水中的波长,并能应用v=cn和v=λf结合求出红光的频率;常见的基础题.


6