小明是个热爱读书的孩子,他第一天读了20页,第二天比第一天多读了20%,结果2天读了全书的20%.

小明是个热爱读书的孩子,他第一天读了20页,第二天比第一天多读了20%,结果2天读了全书的20%.
全书共有多少页
coolboy4306 1年前 已收到1个回答 举报

柔情河东狮 幼苗


第一天 20
第二天 20×(1+20%)=24
两天共读20+24=44
全书 44/20%=220


9