小红和小丽一起去买文具,小红买了3个本2只笔共用去6.7元。小丽买了2个本和2只笔共用去5.2元,每只笔和每个本个多少元

小红和小丽一起去买文具,小红买了3个本2只笔共用去6.7元。小丽买了2个本和2只笔共用去5.2元,每只笔和每个本个多少元?
nazzhsc 1年前 已收到2个回答 举报

伤心快乐ch 幼苗


6.7-5.2=1.5
1.5*3=4.5
6.7-4.5=2.2
2.2/2=1.1


2

5649484 幼苗


3个本2只笔6.7元减去2个本和2只笔5.2元等于一个本1.5元

2个本和2只笔5.2元减去 两个本1.5元乘以2 等于2.2元再除以2等于一支笔1.1元


1