甲.乙.丙三个人共存款30000元.后来甲取出3800元,乙有存入7000元,

甲.乙.丙三个人共存款30000元.后来甲取出3800元,乙有存入7000元,
丙取出自己存款数的三分之一这时三人存款的比是14:20:5甲乙丙三人现在各有存款多少元?
天天上dd 1年前 已收到2个回答 举报

suuny 幼苗


30000-3800+7000=33200.
丙取出1/3之前占比例7.5,
所以33200÷(7.5+14+20)=800
甲现在有800×14=11200
乙现在有800×20=16000
丙现在有800×4=3200

1年前 追问

7

天天上dd 举报

㸴Ƶı˵İɣɴдǼ15000Ԫ9000Ԫ6000Ԫ

举报 suuny

˴ı14205 Ĵ

举报 suuny

ɡ Ĵ

飘渺人间 幼苗


14x + 20x + 5x / 2 * 3 = 30000 + 7000 - 3800
解得 x = 800
所以 甲 14 * 800 = 11200
乙 20 * 800 = 16000
丙 5 * 800 = 4000


0