甲、乙两个长方体容器,底面积之比是四比三.甲容器水深比乙容器水深多四厘米,再给两个容器注入同样多的

甲、乙两个长方体容器,底面积之比是四比三.甲容器水深比乙容器水深多四厘米,再给两个容器注入同样多的
水,恰好两个容器中的水深都是25厘米.原来甲容器中的水深多少厘米?
王XIN_360425671 1年前 已收到1个回答 举报

游游游荡 幼苗


甲、乙两个长方体容器的底面积比是4比3,那么注入同样多的水后,水面上升的高度的比应该是3:4
再往两个容器注入同样多的水,恰好两个容器中水的深度都是25厘米.
甲水上升的高度是乙上升的:3÷4=3/4
乙上升了:4÷(1-3/4)=16厘米
乙原来为:25-16=9厘米
甲原来为:9+4=13厘米


7