一道自由落体运动题目屋檐上每隔相同的时间滴下一滴水,且当第5滴水正要滴下时 第一滴水刚好到达地面,且第三滴与第二滴水分别

一道自由落体运动题目
屋檐上每隔相同的时间滴下一滴水,且当第5滴水正要滴下时 第一滴水刚好到达地面,且第三滴与第二滴水分别位于高1m的窗户的上下沿处 g=10
求 屋檐离地面的高度和滴水的时间间隔
仰首望苍穹 1年前 已收到2个回答 举报

Lisa39 幼苗


设时间间隔为t,楼高为h.
则h=0.5g(4t)^2
第三滴水与第二滴水距离1=0.5g(9t^2-4t^2)
联立得t=0.2s
h=3.2m


4

烬铭 幼苗


第三滴与第二滴水分别位于高1m的窗户的上下沿处=>g((3t)^2-(2t)^2)/2=1 所以t=0.2
所以h=g(4t)^2/2=3.2m
一直用h=gt^2/2这个公式


1