动物园有120只动物分别有兔子和鸭子它们共有312只腿 问共有多少只鸭子和兔子

kakacome 1年前 已收到1个回答 举报

leon-p4184 花朵


假设全是鸭子:
120乘2=240(只)
312-240=72(只)
4-2=2(只)
兔子:72除以2=36(只)
鸭子:120-36=84(只)
答:兔子有36只,鸭子有84只.


6