小明为了测量一个土豆的体积,在在底面直径是12厘米的圆柱烧杯装水,水高7厘米,土豆完全浸没在水中 见补

小明为了测量一个土豆的体积,在在底面直径是12厘米的圆柱烧杯装水,水高7厘米,土豆完全浸没在水中 见补
小明为了测量一个土豆的体积,在在底面直径是12厘米的圆柱烧杯装水,水高7厘米,土豆完全浸没在水中,这是水面高8厘米.
(1)玻璃厚度不计,土豆体积是多少?
(2)土豆质量300G,用所学知识求重500G土豆的体积
白露晨飞 1年前 已收到4个回答 举报

必选伦向 幼苗


半径=12/2=6
土豆体积=6*6*3.14*(8-7)=113.04
500G土豆的体积=500*113.04/300=188.4

1年前 追问

2

白露晨飞 举报

第2问能讲讲为什么这么做吗????????????

举报 必选伦向

成正比例呀 重量大,体积大

白露晨飞 举报

没有明白唉o(︶︿︶)o唉详细些好吗

举报 必选伦向

这样说 质量300G土豆体积113.04 1G土豆就是113.04/300 500G就是(113.04/300)*500

海角de脚 幼苗


妈妈你在哪儿,哪儿就是最快乐的地方(英国)
慈母的胳膊是慈爱构成的,孩子睡在里面怎能不甜?(雨果)
人的嘴唇所能发出的最甜美的字眼,就是母亲,最美好的呼唤,就是“妈妈”(纪伯伦)
母爱是世间最伟大的力量 (米尔)
世界上一切其他都是假的,空的,唯有母亲才是真的,永恒的,不灭的。(印度)
母爱是多么强烈、自私、狂热地占据我们整个心灵的感情。(邓肯) ...


2

289812841 幼苗


土豆体积是113.04


0

zhouwei5151 幼苗


8-7=1厘米
12除2x6x3.14x1=113.04立方厘米


0