点M(a,3)关于直线x=1的对称点M'的坐标---------

爱铸坚城 1年前 已收到1个回答 举报

reallyzhao 春芽


即对称点M'(x,y)
M',M中点在x=1上,向量M'M垂直(0,1)
(x+a)/2=1,(y-3)*1=0
x=2-a,y=3
M'(2-a,3)


5