2.ABCD四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C的平均数是76,B与D的平均数是80,D是多少?

2.ABCD四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C的平均数是76,B与D的平均数是80,D是多少?
写出计算过程和计算思路
TYIII 1年前 已收到1个回答 举报

小寒88 幼苗


84*4=336 (72*2)+(76*2)+(80*2)=456 456-336=120
120/2=60 (80*2)-60=100
从题可知,A+B+C+B+D+B=456(3个平均数分别乘二再相加)A+B+C+D=336(平均数乘4)456-336就是2个B的和
和除以2就等于B B和D的平均数乘2减去B就是D


10