等差数列中,s3=6,a3=4求d 

happykarrie 1年前 已收到4个回答 举报

贴图监管 幼苗


a1+a2=2
2a3-(a1+a2)=(a3-a1)+(a3-a2)=3d=6
d=2


9

明空_zh 幼苗


s3=a1+a2+a3=3a1+3d=6
故a1+d=2
a3=a1+2d=4
则d=2


2

hmily_0920 幼苗


S3=3 x A2 则A2=2,所以,d=2


1

情胜吃了 幼苗


a1+2d=a3=4
s3=a1+a2+a3
=a1+(a1+d)+4=6
即:2a1+d=2
d=2


1