1乘3加1等于4等于2的平方,2乘4加1等于9等于3的二次方.的规律是什么

WANGCHAORUSHUI 1年前 已收到3个回答 举报

失去的时光 幼苗


1乘3加1等于4等于2的平方
2乘4加1等于9等于3的二次方
3×5+1=16=4²
n(n+2)+1=(n+1)²


4

popeye_kk 幼苗


设一个数为 X ,从1和3,2和4的关系可以看出,后一个数比前一个数大2,则后一个数为 X+2
后面的平方数在X和X+2之间,即为X+1 ,可得方程 X * (X + 2)+1 = (X+1)^ , X为任意数


2

amo20 幼苗


n(n+2)+1=(n+1)²


2