若圆x2+y2+(a2-1)x+2ay-1=0关于直线x-y+1=0对称,则实数a的值为______.

titan821121 1年前 已收到1个回答 举报

firsteli 幼苗


解题思路:由圆x2+y2+(a2-1)x+2ay-1=0关于直线x-y+1=0对称,知圆心(
1−a2
2
,−a
)在直线x-y+1=0上,所以
1−a2
2
+a+1=0
,由此能求出a.

∵圆x2+y2+(a2-1)x+2ay-1=0关于直线x-y+1=0对称,
∴圆心(
1−a2
2,−a)在直线x-y+1=0上,

1−a2
2+a+1=0,
解得a=-1或a=3.
当a=-1时,x2+y2+(a2-1)x+2ay-1=0只表示一个点(0,1),
∴a=-1不成立,∴a=1.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题考查关于直线对称的圆的方程,解题时要认真审题,解题的关键是由圆x2+y2+(a2-1)x+2ay-1=0关于直线x-y+1=0对称,知道圆心(1−a22,−a)在直线x-y+1=0上.


7