求证:关于x的方程x2+mx+1=0有两个负实根的充要条件是m≥2.

zlqwy 1年前 已收到2个回答 举报

fanchen8427 花朵


解题思路:根据韦达定理证明充分性,必要性,从而得出它们的正确性,进而得出结论.

证明:(1)充分性:∵m≥2,∴△=m2-4≥0,
方程x2+mx+1=0有实根,
设x2+mx+1=0的两根为x1,x2
由韦达定理知:x1x2=1>0,∴x1、x2同号,
又∵x1+x2=-m≤-2,
∴x1,x2同为负根.
(2)必要性:∵x2+mx+1=0的两个实根x1,x2均为负,且x1•x2=1,
∴m-2=-(x1+x2)-2=-(x1+
1
x1)-2
=-
x12+2x1+1
x1=-
(x1+1)2
x1≥0.
∴m≥2.综上(1),(2)知命题得证.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了充分必要条件,考查了二次函数的性质,韦达定理,是一道中档题.


9

每个女人都漂亮 幼苗


设F(x)=x^2+mx+1
知F(0)=1
所以F(x)=0有两个负根即:
对称轴-m/2<0且△=m^2-4≥0
解得m≥2


1