初二上学期关于速度物理题2010年12月22日10时,宜万铁路在恩施举行首发仪式.正式通车.宜万铁路修建中最难的是齐岳山

初二上学期关于速度物理题
2010年12月22日10时,宜万铁路在恩施举行首发仪式.正式通车.宜万铁路修建中最难的是齐岳山隧道,如果一列火车长300m,以72km/h的速度通该隧道,9分钟后通过求:(1)齐岳山隧道的长度 (2)下面是万州到宜昌的列车车次表,假如你要乘坐K1196次列车从万州到宜昌,全程377公里,请计算全程的平均速度是多少km/h(计算结果保留一位小数) 车次 出发-到达 发时-到时 参考票价 K1048 万州-宜昌 05:55-10:12 无视,楼下阵型摆起 K1196 万州-宜昌 08:35-10:12
车次 出发-到达 发时-到时 参考票价
K1048 万州-宜昌 05:55-10:12 无视,楼下阵型摆起 K1196 万州-宜昌 08:35-10:12
爱情需要勇气 1年前 已收到1个回答 举报

cj13530 幼苗


72*1000*9/60-300=10500m
377/(08:35-10:12)=377/(97/60)=233.2

1年前 追问

9

爱情需要勇气 举报

ܸлˣܹܲϸһ0.0 鷳ˣ

举报 cj13530

ͨdzͷβ˵˸ -˲ 08:35-1012 ʱ97min=97/60h 1=1Km