解方程. 2.5x-3.6=4.6 3.6x-1.5x=38.85 4×6+4x=84 36×(x+8)=342 10×

解方程.
2.5x-3.6=4.6
3.6x-1.5x=38.85
4×6+4x=84
36×(x+8)=342
10×(15-x)=120
(x-1.8)÷3=2.5.
afung07 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofu1978 幼苗


(1)2.5x-3.6=4.6,
2.5x-3.6+3.6=4.6+3.6,
2.5x=8.2,
2.5x÷2.5=8.2÷2.5,
x=3.28; (2)3.6x-1.5x=38.85,
(3.6-1.5)x=38.85,
2.1x=38.85,
2.1x÷2.1=38.85÷2.1,
x=18.5;

(3 )4×6+4x=84,
24+4x=84,
24+4x-24=84-24,
4x=60,
4x÷4=60÷4,
x=15;


(4)36×(x+8)=342,
36×(x+8)÷36=342÷36,
x+8=9.5,
x+8-8=9.5-8,
x=1.5;

(5)10×(15-x)=120,
10×(15-x)÷10=120÷10,
15-x=12,
15-x+x=12+x,
12+x=15,
12+x-12=15-12,
x=3;


(6)(x-1.8)÷3=2.5,
(x-1.8)÷3×3=2.5×3,
x-1.8=7.5,
x-1.8+1.8=7.5+1.8,
x=9.3;


6